Гражданское право вопрос/ответ

Вопрос: Как правильно оформить дарение квартиры родителем своему ребенку? Можно ли прописать условие о сохранении права пользования квартирой со стороны родителей?

Ответ: Данная сделка оформляется путем заключения договора дарения между дарителем и одоряемым. Обязательного нотариального заверения в данном случае не требуется. Переход права собственности подлежит регистрации в регистрирующем органе (Росреестре). По своей правовой природе договор дарения – безвозмездная сделка, направленная на безвозмездную передачу прав на объект дарения другому лицу (одаряемому). Согласно п.1. ст.572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. Учитывая данное обстоятельство, в данном договоре нельзя предусмотреть условие (обязательство или право) на сохранении права пользования жилым помещением.

Вопрос: Как грамотно составить расписку о получении денег и какие требования предъявляются к данному документу?

Ответ: Расписка о получении денежных средств составляется письменно от руки тем лицом, которому передаются деньги. При этом данный документ должен называться “Расписка”, должно быть указано место её составления и дата. Также указываются паспортные данные заемщика и займодателя, сумма, сроки и порядок возврата средств.

Вопрос: Как оформить сделку купли-продажи недвижимости и в какой момент отдавать деньги продавцу?

Ответ: Сделку купли-продажи недвижимости необходимо совершить в простой письменной форме, т.е. заключить договор купли-продажи земельного участка. При взаиморасчетов с продавцом, надежней всего на сегодняшний день воспользоваться услугами банка – арендовать индивидуальный банковский сейф (ячейку), о чем заключается трехсторонний договор аренды банковской ячейки. Денежные средства закладываются в ячейку в день подписания договора купли-продажи. В договоре необходимо указать, что доступ к ячейке для продавца открывается с момента регистрации перехода права собственности в регистрирующем органе при предъявлении продавцом договора купли-продажи с отметкой регистрирующего органа.

         Вопрос:  Какой налог необходимо будет заплатить при оформлении дарения недвижимости  своему ребенку?

Ответ:  В соответствии с ст. 217 Налогового кодекса РФ, сделки по дарению недвижимого имущества между близкими родственниками не облагаются НДФЛ. Также необходимо учитывать, сколько лет квартира находится в собственности.

Вопрос:  Что нужно доказать, чтобы снять лицо с регистрационного учета (выписать из квартиры)? В каком случае суд удовлетворит иск?

Ответ: В результате снятия лица с регистрационного учета, оно утрачивает право пользования жилым помещением. Основаниями для признания лица утратившим право пользования жилым помещением могут быть не проживание в данном помещении, не внесение платы за коммунальные услуги, а также наличие в собственности иного жилья. Разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя утратившими право пользования жилым помещением, суд выясняет: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд вынужденный характер или добровольный, временный или постоянный, не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим помещением, исполняет ли он обязанности по оплате и содержанию помещения Если в судебном процессе будут установлено обстоятельства, свидетельствующие о добровольном выезде ответчика в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч.3, ст.83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Вопрос: Как можно оспорить приватизацию?

Ответ: Приватизацию недвижимости можно оспорить при заключении договора вразрез с действующим законодательством либо компанией, которая не имеет юридически на это права;

если доказать подделку документов, насильственное решение или принуждение особы к процедуре, оспаривание приватизации квартиры также можно осуществить;

        при решении совершеннолетнего лица повторно воспользоваться правом на приватизацию;

       при выявлении недееспособности одного из участников приватизации.

Существуют также другие объективные причины, при которых оспаривание приватизации квартиры имеет место, например, если участников процесса умышленно ввели в заблуждение или угрожали посягательством на их жизнь.

Вопрос: Как можно получить возмещение ущерба в случае залива соседями квартиры?

Ответ: Возмещение может быть произведено на добровольной основе, в этом случае все зависит от ваших договоренностей, сумма и период выплаты может быть любой. Но на всякий случай лучше всего зафиксировать все должным образом, чтобы в случае отказа иметь возможность обратиться в суд для возмещения материального ущерба в принудительном порядке.

Так, в первую очередь следует зафиксировать сам факт залива – вызвать представителей Управляющей Компании, сообщить в аварийную службу, позвать свидетелей. Управляющая Компания должна составить соответствующий акт, где будут указаны причины залива, его виновники, это ваш главный документ во взыскании ущерба. Если причины установить не удалось, либо Управляющая Компания отказывается выполнять свои обязательства надлежащим образом, вы можете во-первых, обратиться с письменной жалобой на действия сотрудников Управляющей Компании в Государственную жилищную инспекцию ( акт подачи фиксировать двумя экземплярами, один из которых остается у вас, с отметкой о получении, датой, подписью, второй передается представителю Государственной жилищной инспекции, либо направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения), должны провести проверку и виновных лиц привлечь к ответственности с выплатой штрафа.

 Во-вторых, вы можете обратиться к независимому эксперту, который проведет экспертизу, расходы на его услуги вы можете взыскать в судебном порядке с виновных лиц. Далее направляйте письменную претензию соседям, виновным в заливе, обязательно также фиксируйте факт отправки. При отказе или игнорировании ваших требований обращайтесь в суд.

В суде вы вправе требовать возместить вам материальный ущерб, выплатить компенсацию морального вреда, если докажите, что он был причинен, любые убытки по вине ответчика, судебные расходы, в том числе траты на государственную пошлину, оплату услуг эксперта, юриста, адвоката, представляющего ваши интересы.

Вопрос: как заставить должника вернуть денежный долг?

Ответ: Вы вправе обратиться в суд и взыскать их в судебном порядке, но для этого необходимы доказательства заключения между вами договора займа.

          При  отсутствие письменного договора займа, необходимы иные доказательства, такими доказательствами может служить переписка, при условии ее нотариального удостоверения, свидетельские показания,  документы о переводе денежных средств и т.д. Чек о перечислении денежных средств, вы можете распечатать в Сбербанке-онлайн, прийти в офис Сбербанка и попросить вам указанный документы заверить. Указанных доказательств будет достаточно для взыскания денежных средств в судебном порядке.          Кроме этого, должнику следует направить претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо передать ему с отметкой о получении на вашем экземпляре. Потребуйте вернуть денежные средства в течении 7 дней с даты получения в соответствии со ст. 314 ГК РФ, если не подействует, обращайтесь в суд по  месту  проживания (пребывания в РФ) должника.